Заблокированные по иску ЮКОСа счета в банке «ВТБ Франция» разморожены

09/07/2015 - 19:17 (по МСК)

Замороженные в банке «ВТБ Франция» по иску ЮКОСа российские счета разблокированы. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил в четверг, 9 июля, председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов. 

«Буквально в течение одного дня были опротестованы эти требования, и счета были разблокированы», — сказал Задорнов.

В июле 2014 года Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный бывшими акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтяную компанию экспроприированной.

GML, представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других, требовала возмещения 114 миллиардов долларов, но суд оценил потери примерно в 50 миллиардов.

В июне этого года экс-акционеры ЮКОСа начали кампанию по взысканию с России около 50 миллиардов долларов. Судебные приставы Бельгии и Франции приступили к аресту счетов и ревизии имущества России и подконтрольных ей структур в этих странах.

Счета российских диппредставительствв в банке ING позднее были разблокированы Бельгией.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26