Главное на ЧМ-2018 в России. Хроника событий

14 июня, 18:09
6 925 0

С 14 июня по 15 июля в России проходит крупнейшее спортивное событие в истории страны — чемпионат мира по футболу. Итоги матчей, эмоции болельщиков и жизнь городов, принимающих первенство, — в онлайн-трансляции Дождя.

Сегодня в 00:16
А рядом, на Дмитровке, перекрыли движение:

Сегодня в 00:09
На Никольской улице в Москве, которая теперь каждый день заполнена фанатами из разных стран, не всегда спокойно:

Сегодня в 00:04
Неожиданные сегодня результаты у фаворитов. Бразильцы сыграли вничью со швейцарцами.
17 июня 2018 в 21:16

17 июня 2018 в 21:12
Тем временем на «Первом канале» во время матча Германии и Мексики произошло необычайное: Леонид Слуцкий, комментируя игру, упомянул фамилию Навального, пошутив о нем как о футболисте.
17 июня 2018 в 20:18
Наши уже в Питере, где послезавтра встретятся с Египтом.

17 июня 2018 в 19:59
Мексика обыграла Германию, действующего чемпиона мира.
17 июня 2018 в 17:21

Сергей Бобылев / ТАСС

17 июня 2018 в 16:59
Сборная Сербии победила Коста-Рику в Самаре, единственный гол забил в начале второго тайма со штрафного капитан команды Александар Коларов.
17 июня 2018 в 12:01
Алан Дзагоев пропустит матч сборной России с командой Египта, который пройдет 19 июня в Санкт-Петербурге. Причина — травма, которую Дзагоев получил в игре с Саудовской Аравией.

17 июня 2018 в 11:18
Диего Марадона, бывший игрок и главный тренер сборной Аргентины по футболу, извинился за то, что курил сигару на стадионе «Спартак» в Москве во время матча аргентинской команды со сборной Исландии. «Я правда не знал, что на стадионах нельзя курить. Я приношу всем свои извинения», — написал Марадона в своем инстаграме. Матч между Аргентиной и Исландией прошел 16 июня и завершился ничьей 1:1.

17 июня 2018 в 11:00
ФИФА объяснила пустые места на матче Египет — Уругвай в Екатеринбурге 15 июня: на игру не пришли люди с билетами из клиентских групп. В них обычно входят спонсоры и партнеры ФИФА.
16 июня 2018 в 23:53
В заключительном матче игрового дня Хорватия обыграла Нигерию — 2:0. В этой игре тоже не обошлось без пенальти, который реализовал капитан хорватов Лука Модрич. Еще один мяч нигерийские футболисты забили в свои ворота. В итоге после первого тура хорваты возглавили группу D, второе и третье место делят аргентинцы и исландцы, сборная Нигерии замыкает квартет.

16 июня 2018 в 21:01
Дания обыграла Перу со счетом 1:0. Единственный гол на 59-й минуте забил Юссуф Поульсен. При этом в конце первого тайма полузащитник сборной Перу Кристиан Куэва не реализовал пенальти, пробив выше ворот.

16 июня 2018 в 20:38
Нападающий сборной Польши и «Наполи» Аркадиуш Милик получил повреждение в сочинском дельфинарии. Как сообщает Football Italia, он поскользнулся на мокром полу и неудачно приземлился на руку. У него заподозрили перелом, но в итоге врачи зафиксировали у форварда ушиб.
16 июня 2018 в 17:55
Сборная Аргентины не смогла обыграть команду Исландии в первом туре группового этапа чемпионата мира по футболу. Матч, проходивший в Москве, завершился со счетом 1:1. Первыми забили аргентинцы на 19-й минуте — Агуэро получил мяч в центре штрафной, развернулся и нанес мощный удар под перекладину. Однако исландцы отыгрались уже через пять минут — отличился Альфред Финнбогасон. На 64-й минуте сборная Аргентины заработала пенальти, но вратарь сборной Исландии Ханнес Халлдорсон отбил удар Лионеля Месси.

16 июня 2018 в 14:53
Франция обыграла Австралию 2:1, очень тяжелый матч для французов. Во втором тайме в штрафной австралийцев упал Антуан Гризманн. Судья Андрес Кунья воспользовался системой видеоповторов (VAR) и назначил пенальти, такое произошло впервые на чемпионатах мира. Победный гол у французов забил полузащитник «Манчестер Юнайтед» Поль Погба.

16 июня 2018 в 14:39
В матче Франции и Австралии впервые на чемпионате мира арбитр назначил пенальти, воспользовавшись видеоповтором
15 июня 2018 в 23:16

​Фото: Ueslei Marcelino / Reuters

15 июня 2018 в 23:15
В итоге Португалия и Испания сыграли вничью. Роналду сделал хет-трик, Коста — дубль.
15 июня 2018 в 22:04
Сборная Португалии открыла счет в матче с Испанией уже на четвертой минуте. Роналду забил свой первый гол на турнире, заработав пенальти. Он отстает от лучшего бомбардира ЧМ Дениса Черышева на один гол.

Ну а ФИФА тем временем захотелось гифок (см. реплаи):

15 июня 2018 в 20:37
Полузащитник сборной России Александр Головин рассказал, что ушел из прямого эфира «Первого канала» после победы над Саудовской Аравией в первом матче ЧМ из-за того, что «просто ничего не слышал». А СМИ писали, что из-за комплиментов ведущего.

15 июня 2018 в 20:24
На матч Египта и Уругвая в Екатеринбурге пришли на пять тысяч человек меньше, чем было продано билетов. ФИФА начала расследование. Возможно, это из-за того, что спонсоры, которым ФИФА дала билеты, распределили их между своими сотрудниками, не все из которых поехали в Россию.

Darren Staples / Reuters

15 июня 2018 в 20:16

Dylan Martinez / Reuters

15 июня 2018 в 20:08
В Питере сборная Ирана победила Марокко в своем первом матче ЧМ. Встреча закончилась со счетом 1:0, причем единственный мяч забил головой в свои ворота в компенсированное время форвард сборной Марокко Азиз Бухаддуз.
15 июня 2018 в 19:53
Тверской суд арестовал болельщицу из Перу Эви Патрицию Кавессас Аяму, задержанную на Манежной площади за карманную кражу, передает «Интерфакс». Она вытащила из кармана гражданки Таиланда кошелек с 17 тысячами рублей.
15 июня 2018 в 18:16
Про специальные развлекательные программы в московских парках

В «Эрмитаже» вечером 26 июня пройдет большой концерт группы «Чайф». В Гончаровском парке, «Зарядье», «Сокольниках», парке Горького и Таганском парк открылись фотовыставки. В парке «Красная Пресня» с 9 по 15 июля каждый день будут проходить мастер-классы по футболу для детей с участием профессиональных тренеров ведущих клубов. В «Сокольниках» уроки будут давать с 15 по 22 июня.
15 июня 2018 в 17:45
После этого матча вот так выглядит таблица в нашей группе А

15 июня 2018 в 17:01
В Екатеринбурге закончился матч соперников сборной России по группе А. Уругвай обыграл Египет со счетом 1:0.

15 июня 2018 в 13:44
А за несколько дней до открытия ЧМ сборная России сыграла еще и в интеллектуальную игру — что-то наподобие «Что? Где? Когда?» Вести ее приехал знаток клуба, спортивный обозреватель Борис Левин. В упорной борьбе с «Красавчиками» Артема Дзюбы и «Забиваками» Юрия Жиркова победила команда «Ногу свело» — в ней играли вратари Игорь Акинфеев и Владимир Габулов, полузащитники Антон Миранчук и Алан Дзагоев, а также самый возрастной игрок чемпионата мира, 38-летний защитник Сергей Игнашевич.

15 июня 2018 в 3:38
Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания написал в фейсбуке, что каналы НТН и «Интер» продолжат показывать матчи ЧМ-2018, несмотря на протесты в стране. Иначе Украина может лишиться возможности транслировать следующий ЧМ в 2022 году.
15 июня 2018 в 1:53
Футболист сборной России Артем Дзюба сказал, что Россия в матче против Саудовской Аравии забила слишком много голов. «У нас был определенный план, что они держат мяч, а мы их прессингуем и ловим на контратаках. Это получилось, потому что у них были очень большие разрывы, два центральных защитника нагрузились еще в первом тайме, было видно по ним», — сказал он, как пишет ТАСС.
15 июня 2018 в 0:06

На Никольской улице в Москве сейчас вот так

14 июня 2018 в 21:32
Президент ФИФА Джанни Инфантино: «Это была красивая игра, великолепное мероприятие на фантастическом стадионе. Поздравления российской команде. Они показали, что наполнены духом игры кубка мира. Запуск чемпионата прошел очень успешно» («Интерфакс»).
14 июня 2018 в 21:26
На сайте ФИФА выбрали лучшего игрока матча с саудитами — им признан оформивший дубль Денис Черышев. По ссылке, кстати, и нарезка лучших моментов.
14 июня 2018 в 21:02
Сразу после матча корреспондент Дождя Алексей Коростелев пообщался со счастливыми болельщиками у «Лужников»
14 июня 2018 в 20:00

14 июня 2018 в 19:58
Матч России и Саудовской Аравии закончился со счетом 5:0! Во втором тайме Артем Дзюба вышел вместо Федора Смолова и забил гол первым же ударом, в добавленное время дубль оформил Черышев, еще один гол на счету Александра Головина.
14 июня 2018 в 19:29
Пара сегодняшних новостей про чемпионат мира, но не про спорт. В корпусах МГУ, расположенных недалеко от «Лужников», во время церемонии открытия началась эвакуация. По громкой связи объявили, что это «в связи с проведением чемпионата мира по футболу». А левому активисту Кириллу Котову дали 15 суток ареста за пикет против ЧМ.