Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Редкие гренландские киты попали в объектив дрона
Видео
Читать
01:32
0 8160

Редкие гренландские киты попали в объектив дрона

— Заметки
Видео

Исследователи из Канады засняли, при помощи дрона, нескольких гренландских китов в полярных водах. На записи видно, как стадо китов выпуская фонтаны, плывут по поверхности океана. Уникальность видеозаписи заключается в том, что киты очень редко появляются на поверхности, а их среда обитания крайне затрудняет наблюдения за ними. Этот вид остается малоизученным, а ролик позволяет наблюдать поведение этих животных.

 

Гренландский кит — единственный вид усатых китов, живущий только в полярных районах Севера. Животные могут оставаться под водой более 40 минут и опускаться на глубину до 200 метров.Осенью киты мигрируют южнее от надвигающихся льдов Сегодня в мире популяция животных составляет не менее десяти тысяч особей и вид занесен в Красную книгу России. Проживают киты в Чукотском и Беринговом морях, море Бофорта, самая южная точка ареала этих животных — Охотское море. 

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века