Лех Валенса ответил на обвинения в сотрудничестве со спецслужбами

18/02/2016 - 15:24 (по МСК)

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что никаких документов, указывающих на его агентурное прошлое, быть не может. Об этом 18 февраля сообщает телеканал TVP.

«Никаких материалов, связанных со мной, быть не может. Если бы они были, то не нужно было бы их подделывать, это может быть доказано в суде», — написал Валенса в своем блоге на сайте Wykop.pl.

Заявление было опубликовано перед началом пресс-конференции, на которой глава Института национальной памяти Польши Лукаш Камински подтвердил подлинность документов, согласно которым Валенса, первый демократический президент страны, в советский период сотрудничал с тайной полицией. Документы относятся к 1970-1976 гг. Среди них — обязательство сотрудничать со Службой безопасности, подписанное «Лех Валенса».

Сам Валенса раньше признавал, что подписывал такое обязательство, но подчеркивал, что никогда не выполнял роль информатора.

Документы нашли в доме Чеслава Кищака, который в 1981 – 1990 гг. возглавлял МВД Польши. После смерти генерала его вдова передала документы в архив МВД.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27