Взрыв ракеты Falcon 9 во Флориде

Видео с места происшествия
01/09/2016 - 18:06 (по МСК)

В сети появилось видео с площадки SpaceX, где взорвалась американская ракета Falcon. На видео видно, как над полигоном поднимаются клубы густого черного дыма. 

Взрывы прогремели в четверг, 1 сентября на пусковой платформе, расположенной на мысе Канаверал во время тестового запуска ракеты Falcon 9. Как сообщают РИА Новости, эту информацию уже подтвердили в NASA и SpaceX.

Гул взрыва был слышен в радиусе нескольких километров от места инцидента. В след за первым, прогремели еще несколько взрывов. Директор по чрезвычайным ситуациям округа Бревард заявил, что опасность для мирных жителей отсутствует, сообщают РИА Новости.

Утром в субботу Falcon 9 должна была запустить спутник Amos 6.

В декабре 2015 года американская частная компания SpaceX впервые успешно посадила первую ступень Falcon 9. После этого ступень несколько раз сажали на плавучую платформу. В июле SpaceX отправила корабль Dragon к Международной космической станции (МКС) и во второй раз успешно посадила ступень ракеты Falcon 9. Повторное применение первой ступени ракеты позволяет сделать дешевле коммерческие запуски.

Фото: Twitter

Другие выпуски