Суд увеличил размер компенсации пострадавшей по ошибке медиков пациентке

18/02/2016 - 12:17 (по МСК)

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда обязала Горбольницу №1 выплатить читинке Марине Тарасовой свыше 2,5 миллионов рублей компенсации морального вреда. Об этом Дождю в четверг, 18 февраля, сообщила юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

 

В сентябре 2015 года Ингодинский райсуд Читы обязал больницу выплатить пациентке 2 миллиона 142 тысячи рублей. Однако вышестоящий суд не согласился с таким решением и повысил размер компенсации до 2 миллионов 530 тысяч рублей. 

Юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представляющий интересы Тарасовой, заявил, что решением суда он и его подзащитная удовлетворены и обжаловать его не собираются.

Впервые на больничную койку Марина Тарасова попала почти пять лет назад с приступами боли в животе. Врачи обнаружили у больной камень в желчном пузыре, за 10 тысяч рублей провели лапороскопическую операцию, в ходе которой повредили общий желчный проток, что привело к развитию сильного перитонита.

После выписки из больницы пациентка с трудом ходила, не могла поднять ничего тяжелее кружки с водой и вскоре ей дали вторую группу инвалидности. В то время на руках у женщины был четырехлетний ребенок.

Всего из-за неудачно проведенной операции читинка дополнительно перенесла 15 операций. На больничной койке провела 515 дней, из них 121 день — в первый год лечения в ГКБ №1. Более месяца она находилась в реанимации, где врачи боролись за ее жизнь. 

Московские эксперты Российского центра медицинских экспертиз в Москве подтвердили, что осложнения у женщины вызваны именно вмешательством врачей.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09