Выборы в Мариуполе решили перенести на 15 ноября

25/10/2015 - 21:03 (по МСК)

Верховная рада Украины примет закон, который позволит провести выборы в Мариуполе и других городах, где они не состоялись, 15 ноября. Об этом сообщил на брифинге в воскресенье, 25 октября, первый зампред фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко, передает УНИАН.

На понедельник запланировано заседание, на котором совет коалиции начнет работать над законопроектом.

Сейчас по украинским законам есть два варианта выборов — очередные и внеочередные. «Мы планируем и настаиваем на том, чтобы выборы все же состоялись в Мариуполе и в других городах на востоке, и это должно быть урегулировано в законодательстве», — сказал Кононенко.

С 3 по 6 ноября законопроект будет разработан и принят в первом чтении и в целом, добавил он.

В воскресенье управление информационной политики Донецкой областной государственной администрации сообщило, что выборы в Мариуполе и Красноармейске официально отменены.

Выборы в Мариуполе оказались сорваны из-за проблем с бюллетенями, которые печатались в местной типографии. Накануне вечером члены избирательной комиссии Мариуполя обнаружили под столом в типографии «Приазовский рабочий» разорванную пачку с бюллетенями. Причины инцидента выяснить не удалось, поэтому местный ТИК предложил Киеву уничтожить уже напечатанные бюллетени и перенести выборы.

ЦИК Украины назвал отмену выборов в Мариуполе безосновательной и призвал провести голосование в воскресенье. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37