«Все будет снова, только теперь уже без шариков»

Борис Акунин о годовщине Болотной
10/12/2015 - 14:21 (по МСК)

Ровно четыре года назад, 10 декабря 2011, на Болотной площади в Москве прошел митинг за честные выборы. Он собрал тогда десятки тысяч человек, недовольных фальсификациями на думских выборах. К годовщине протеста Борис Акунин в своем фейсбуке дал ответ на вопрос: могло ли все произойти иначе. Приводим текст целиком.

Всем обвиняющим «предателей революции», всем раскаивающимся в былом прекраснодушии, всем сожалеющим о «слитом» протесте хочу сказать вот что.

Не морочьте свою память, не выдумывайте задним числом того, чего не было.

Не хотели вы тогда, в декабре 2011 года, никаких баррикад, боев с ОМОНом и революций. Не то было настроение и внутреннее состояние у девяноста, а то и девяноста пяти процентов. Люди были готовы только ходить с белыми шариками и кружить на машинах по Садовому кольцу. При условии, что акция не помешает личным планам: отпуск, лыжи, дача. А если бы запахло жженными шинами – на площади остались бы несколько сотен, которых в два счета смели бы.

Мы были такими, какими в тот момент только и могли быть. Для революции требуется совсем иной градус общественного ожесточения.

Все будет снова, только теперь уже без шариков. Не знаю когда и никто не знает. 

Но будет. Никуда от этого не деться.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47