Погиб активист арт-группы «Война» Леонид Николаев

24/09/2015 - 15:26 (по МСК)

Активист и один из основателей арт-группы «Война» Леонид Николаев, более известный под псевдонимом «Лёня ******»  (сумасшедший), погиб во вторник, 22 сентября. О смерти радикального художника сообщил его соратник Олег «Вор» Воротников на сайте арт-группы в четверг, 24 сентября.

«Позавчера вечером не пришел с работы. Разбился, опиливая **** (проклятые — Дождь) деревья. Впал в кому и скончался в реанимации», — рассказал Воротников о смерти Николаева.

Николаев стал известен после одной из первых акций арт-группы «Война». 22 мая 2010 года «Лёня ****», надев на голову синее ведро, выбежал на проезжую часть Кремлевской набережной у поворота на Боровицкую площадь наперерез автомобилю с мигалкой и номерами ФСО.

Николаев также участвовал в акции «**** (член — Дождь) в плену у ФСБ». 14 июня 2010 года активисты группы «Война» нарисовали на проезжей части Литейного моста в Санкт-Петербурге символическое изображение полового члена, это произошло за несколько минут до того, как мост был разведен. В апреле 2011 года этой акции присудили премию «Инновация».

В сентябре 2010 года в ходе акции «Дворцовый переворот» в Санкт-Петербурге активисты группы перевернули несколько машин милиции. Позже участников акции, в том числе Николаев, задержали. Он провел в следственном изоляторе несколько месяцев, в феврале 2011 года его освободили под залог. Деньги на залог пожертвовал британский художник Бэнкси.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40