Володин придумал способ борьбы с прогулами заседаний Госдумы

06/10/2016 - 17:04 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил изменить регламент нижней палаты парламента для борьбы с пропусками заседаний депутатами, передает корреспондент Дождя.

По правилам, которые предлагает ввести Володин, первые три недели месяца будут проходить пленарные заседания, а последнюю парламентарии будут проводить в регионах, которые они представляют. «Это будет интересно избирателям, потому что они будут знать, что последнюю неделю каждого месяца могут увидеть своего депутата, который будет вести прием граждан, встречаться с ними», — пояснил Володин.

Кроме того, спикер предлагает, чтобы депутаты собирались на пленарные заседания не три, а два раза в неделю — по средам и пятницам. Заседания комитетов предлагается проводить по вторникам и четвергам.

«Такой порядок был предложен на завтрашнее пленарное заседание. В случае поддержки депутатами такой порядок будет в течение всего срока полномочий Госдумы», — пояснил спикер.

По словам Володина, прежние правила сказывались на явке депутатов. По мнению нового спикера Госдумы, в случае принятия изменений в регламент депутаты будут меньше прогуливать заседания и больше времени посвятят работе в комитетах и общению с избирателями в своих регионах.

Смотрите также: Что депутаты думают о запрете прогуливать заседания. Мнения участников первого после выборов собрания «Единой России»

В апреле Госдума приняла закон, позволяющий лишать мандатов депутатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00