Военные назвали секретными данные о погибших якобы в Украине спецназовцах

31/10/2015 - 18:38 (по МСК)

Штаб командования войсками Западного военного округа отказался раскрывать информацию о смерти трех военнослужащих, которые, возможно, погибли в Донбассе. Скан соответствующего документа опубликовал в субботу, 31 октября, блогер Руслан Левиев.

В ответе на запрос блогера говорится, что запрашиваемые им данные являются секретными.

Судя по реквизитам документа, ответ, присланный по электронной почте, был подготовлен еще 23 июня, заметил Левиев.

Летом британский телеканал Sky News показал репортаж о российских спецназовцах Антоне Савельеве, Тимуре Мамаюсупове и Иване Кардаполове, которые погибли 5 мая 2015 года. Неназванная знакомая Савельева сообщила журналистам, что «их отправили в Ростов и в Украину».

В мае 2015 года президент Владимир Путин подписал указ, по которому в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, включаются потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций». Ранее такая информация считалась секретной только в военное время. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37