Порошенко пообещал не амнистировать виновных в гибели малайзийского «Боинга»

13/02/2015 - 12:49 (по МСК)

На виновных в катастрофе малайзийского «Боинга» MH17 не будет распространяться амнистия, которую согласно новым мирным договоренностям в Минске должна объявить Украина для участников конфликта на востоке страны, заявил президент Украины Петр Порошенко в кулуарах саммита Евросоюза в Брюсселе, передает DW в пятницу, 13 февраля.

«Для этих лиц амнистии не будет никогда», — сказал Порошенко.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс также сообщил о «гарантиях» Порошенко. Вопрос о расследовании крушения самолета обсудил с Порошенко премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», — гласит пункт минских соглашений, подписанных представителями Украины, ОБСЕ и самопровозглашенных республик.

Ранее парламент Нидерландов потребовал от правительства страны разъяснить этот пункт соглашения. Депутаты опасались, что расследование будет прекращено, а виновные в катастрофе уйдут от ответственности.

Представители организации, представляющей интересы родственников погибших в авиакатастрофе рейса MH17, считают заявление Порошенко «хорошей новостью».

Малайзийский лайнер, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в районе села Грабово Донецкой области. Погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Большая часть находившихся на борту имели подданство Нидерландов.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37