Власти Петербурга впервые не согласовали акцию памяти убитого неонацистами этнографа

30/10/2015 - 17:23 (по МСК)

Администрация Санкт-Петербурга не согласовала ежегодный марш против ненависти памяти ученого-этнографа Николая Гиренко, передает «Эхо Петербурга».

Организаторы получили отказ впервые за 11 лет. Комитет по законности не одобрил традиционный маршрут: от набережной Макарова мимо Кунсткамеры и Биржи до Стрелки Васильевского острова. Все эти места связаны с убитым неонацистами ученого-этнографа Николая Гиренко. Марш проводится в день его рождения, 31 октября.

В том же месте Смольный разрешил мероприятие в защиту традиционных ценностей, веры и государственности, которое организовал борец с ЛГБТ-сообществом Тимур Исаев. В итоге марш против ненависти пройдет в формате прогулки с портретами убитых политиков, журналистов и общественных деятелей.

Николай Гиренко, 64-летний старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, был застрелен в собственной квартире в Петербурге 19 июня 2004 года. Гиренко был одним из ведущих российских экспертов по проблемам межнациональных отношений. Он возглавлял комиссию по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых.

За убийство Гиренко осуждены члены банды неонацистов, которую возглавляли Алексей Воеводин, получивший пожизненный срок, и Дмитрий Боровиков, застреленный при задержании в 2006 году.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37