Власти Петербурга отказались проводить референдум по переименованию моста Кадырова

09/11/2016 - 17:42 (по МСК)

Законодательное собрание Петербурга отказалось рассматривать вопрос о проведении референдума по поводу переименования моста имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, сообщает РБК.

39 депутатов проголосовали против обсуждения вопроса о референдуме, за проголосовали лишь восемь парламентариев.

Предложение провести референдум внесла на рассмотрение петербургского парламента партия «Яблоко», однако глава комитета по законодательству Денис Четырбок предложил не рассматривать этот вопрос.

Глава фракции «Яблоко» Борис Вишневский заявил, что отказ нарушает принципы парламентаризма. «Вопрос даже не в том, как будет называться мост — речь о том, что городской парламент категорически отказывается даже обсудить вопрос, можно ли выносить это на референдум, можно ли дать право гражданам решать самим, как и что должно называться в нашем городе», — сказал он.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова 15 июня. Этому предшествовали протесты граждан — на митинге 6 июня было собрано более тысячи подписей против того, чтобы называть мост именем первого президента Чечни.

Смотрите также: Телемост «Улица Кадырова — Мост Кадырова». Что говорят о решении Полтавченко в Москве и Питере

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27