Владельца дрона оштрафовали за доставку пиццы по воздуху в Сыктывкаре

22/10/2014 - 16:53 (по МСК)

Мировой суд в Сыктывкаре оштрафовал на 50 тысяч рублей Олега Понфиленка, владельца московской компании «Коптер Экспресс», чей квадрокоптер использовала местная пиццерия для доставки товара. Об этом Понфиленок сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

По словам предпринимателя, суд счел подобную деятельность грузоперевозкой по воздуху, осуществляемой без лицензии.

Панфиленок добавил, что будет обжаловать штраф. По его мнению, «был нарушен порядок административного расследования», а «получить лицензию на перевозку грузов на беспилотнике невозможно». При этом коптер, который доставлял пиццу, «не подходит под типы сертифицируемых летательных аппаратов», отметил он.

Решение было вынесено после просмотра и анализа видеоролика в интернете, свидетелей во время расследования не допрашивали, рассказал ТАСС Федор Овчинников, основатель сыктывкарской сети закусочных «Додо Пицца», которая и использовала беспилотник.

Летающий робот-разносчик пиццы появился в Сыктывкаре 20 июня. Ранее претензии к «Додо Пицца» предъявляла транспортная прокуратура, которая сочла такой способ доставки нарушением правил использования летательных аппаратов.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45