«ВКонтакте» обязали внедрить технологию удаления пиратской музыки

29/09/2015 - 14:51 (по МСК)

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иски студий Universal Music и Warner music к социальной сети «ВКонтакте». Об этом 29 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на международную федерацию производителей фонограмм (IFPI).

Суд обязал соцсеть внедрить технологию фильтрации аудиофайлов, чтобы предотвратить нарушения авторских прав истцов. При этом суд отказался взыскать с «ВКонтакте» по требованию студии звукозаписи 36 миллионов рублей.

Частичное удовлетворение иска означает, что соцсеть должна удалить все нелегальные треки, принадлежащие компаниям, и предотвратить их появление на сервисе в будущем.

Universal Music в 2014 году потребовала взыскать с «ВКонтакте» 15,6 миллиона рублей за размещение в соцсети 13 треков Ромы Кенги и Натальи Гордиенко. Генеральный директор Universal Music Russia Дмитрий Коннов в эфире Дождя называл «ВКонтакте» «главным врагом музыкальной индустрии».

Аналогичный иск предъявила Warner music, потребовав 20,4 миллиона рублей за 17 песен британских певиц Charlie XCX, Lianne La Havas и Rumer.

Студии настаивали, чтобы «ВКонтакте» использовала «технологию цифрового отпечатка», распознающую аудиофайлы и позволяющую предотвратить повторную загрузку пиратских треков.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25