«Ведомости»: Visa будет обеспечивать безопасность национальной карты «Мир»

08/02/2016 - 11:56 (по МСК)

Национальная система платежных карт будет использовать технологии Visa для обеспечения безопасности собственной карты «Мир», сообщает в понедельник, 8 февраля, газета «Ведомости». 

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Как рассказали газете источники, банки уже начали проводить тестовые транзакции по картам «Мир» с использованием технологии 3D Secure. Данная технология предусматривает аутентификацию клиента с помощью sms-сообщения с кодом, которое приходит на телефон клиента. Это позволяет удостовериться, что транзакцию выполняет именно держатель карты. 

Национальная система платежных карт не смогла получить лицензию на самостоятельное использование 3D Secure, поэтому карты «Мир» будет обслуживать сама Visa.

По словам собеседников газеты, транзакции проходят успешно, но некоторые процессы требуют доработки. Например, Visa еще не умеет различать транзакции, защищенные с помощью 3D Secure, которые совершаются через Национальную систему платежных карт по картам Visa и по картам «Мир». 

Из-за того, что Visa будет самостоятельно обслуживать карты «Мир», сервисом не смогут воспользоваться банки, которые находятся под санкциями США. Клиенты таких банков во многих случаях не смогут оплатить интернет-покупку картой «Мир», поскольку на большинстве сайтов требуется вводить код 3D Secure.

Национальная система платежных карт планирует начать выпускать карту «Мир» для платежей в интернете во второй половине 2016 года. 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29