Вика Цыганова рискует проиграть коммунисту на довыборах в Госдуму

16/08/2019 - 17:02 (по МСК) Мария Макутина

8 сентября пройдут дополнительные выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам. Из четырех кандидатов от «Единой России» высокие шансы проиграть у одной — впервые идущей на выборы певицы Вики Цыгановой, рассказали собеседники Дождя. Ее низкий рейтинг связывают с плохим положением партии в Хабаровском крае, возглавляемым Сергеем Фургалом из ЛДПР.

Фото: khabarovsk.er.ru

Помимо Цыгановой, в довыборах участвует биатлонист Антон Шипулин (Свердловская область), ректор Орловского государственного университета Ольга Пилипенко (Орловская область) и бывший мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев (Новгородская область). 

Цыганова сама еще не участвовала в выборах, но была доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах 2018 года.

Трое кандидатов от партии власти уверенно побеждают, рассказал Дождю собеседник, близкий к администрации президента, а вот у Цыгановой велики шансы проиграть. Проблемы с избранием певицы подтвердил и источник, близкий к руководству «Единой России». Выдвигая Цыганову, в «Единой России» и администрации президента считали, что ее известности и того факта, что она уроженка Хабаровска, хватит для победы. Однако, по словам собеседников Дождя, закрытые опросы фиксируют низкий рейтинг Цыгановой: проблемы возникли из-за того, что в крае, возглавляемом губернатором от ЛДПР Сергеем Фургалом, неожиданно победившим на прошлогодних выборах, слабое отделение «Единой России», нет сильного регионального лидера, который бы поддержал певицу, и сильны протестные настроения.

О своем выдвижении Цыганова заявила в Луганске после митинга-концерта в самопровозглашенной ЛНР в июне: «Дальневосточники обладают очень сильным характером. Поэтому сегодня, когда есть очень много вопросов к власти, я приняла такое очень непростое решение для себя — бороться за свой народ, но только со своей публикой… Я не собираюсь ни с кем воевать, но у меня есть сильная, на мой взгляд, программа, она моим землякам понравится».

Победить ее может кандидат КПРФ — дипломат, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин. Он частый гость политических ток-шоу на федеральных телеканалах. Собеседник в КПРФ подтвердил, что у Платошкина, по оценкам партии, довольно высокие шансы на успех.

В Хабаровском крае сложилась уникальная политическая ситуация, при которой человек, выдвигаемый от «Единой России», вызывает отторжение, партия ассоциируется с проигравшим экс-губернатором Шпортом, говорит политолог Константин Калачев. «Да и певцы и певицы как кандидаты вышли из моды, тем более Вика Цыганова - это вчерашний, а может даже позавчерашний день нашей эстрады», — считает эксперт.

Довыборы в Госдуму в этом году для «Единой России» стоит рассматривать как тестирование разных типов кандидатов с прицелом на будущие основные выборы 2021 года, так как судьба четырех разыгрываемых сейчас мандатов никак не повлияет на расклад сил в Госдуме, отмечает политолог Александр Пожалов. По его словам, в Орловской области используется консервативный сценарий 2016 года — от ЕР выдвинута ректор ОГУ Ольга Пилипенко, социальный кандидат, в Свердловской области — успешный спортсмен, только что закончивший карьеру и впервые пробующий силы в политике. В 2016 году бывшие биатлонисты успешно выступили в округах, однако к тому моменту они уже имели большой опыт политической и управленческой работы. Если Шипулин покажет уверенный результат, то стоит ожидать увеличения числа спортсменов в рядах кандидатов от ЕР на будущих выборах, считает политолог.

Проблемными для партии власти Пожалов видит две кампании — в Новгородской области и Хабаровском крае. В Новгородской области «Единая Россия» уже проиграла год назад выборы в думу областного центра, ставка на бывшего мэра Юрия Бобрышева (тоже типичная для выборов 2016 года, когда многие губернаторы были рады отправить в Госдуму мэров крупных городов, до этого избиравшихся на прямых выборах), может не сработать.

В Хабаровском крае подбор кандидата от ЕР в Госдуму шел очень долго, выбор в пользу давно утратившей связи с регионом Вики Цыгановой был сделан в Москве кулуарно в последний момент, говорит политолог. «Против Цыгановой сыграет и тот фактор, что она является „кандидатом Москвы“, ведь и год назад на губернаторских выборах антимосковские настроения вылились в протестное голосование против действующего губернатора. В целом выбор кандидатов-селебрити для протестных регионов выглядит неудачным. Ведь они вряд ли хорошо чувствуют социальную проблематику жителей депрессивных территорий, не воспринимаются как „люди с земли“», — объясняет Пожалов.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52