В Великобритании одобрили рождение детей от трех родителей

03/02/2015 - 21:14 (по МСК)

Парламент Великобритании проголосовал за принятие закона о возможности рождения ребенка от трех родителей. Об этом во вторник, 3 февраля, сообщает NBC News.

Данный способ зачатия должен позволить людям с серьезными дефектами в митохондриальной ДНК иметь здоровых детей. Однако подобное лечение пока находится на стадии изучения в Великобритании и США.

Согласно процедуре, ДНК ребенка будет состоять из ДНК матери, отца и женщины-донора. Благодаря комбинированию врачи смогут создавать эмбрионы, свободные от наследственных заболеваний, в том числе слепоты и эпилепсии. Со временем, прогнозируют ученые, могут появиться поколения людей без генетических болезней.

Ранее, в 2001 году, похожую технику комбинирования ДНК применили к 30 эмбрионам в США, но сама перспектива появления на свет детей, у которых будет сразу трое родителей, показалась тогда американскому Минздраву спорной. Поэтому программу закрыли, а за развитием родившихся в результате эксперимента младенцев долгосрочного научного наблюдения не велось. 

Лоббирует эту инициативу в Великобритании правительственное Управление оплодотворения человека и эмбриологии при Департаменте здравоохранения. В 2008 году ведомство разрешило создание эмбрионов-гибридов человека и животного.

Генетические модификации человека, которые могут быть унаследованы, запрещены более чем в 40 странах мира.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29