В Турции за разжигание беспорядков арестованы 24 блогера

05/06/2013 - 09:46 (по МСК)
В Измире арестованы 24 человека, которые подозреваются в разжигании беспорядков в социальных сетях и в распространении антиправительственной пропаганды, передает «Лента.Ру» со ссылкой на агентство DHA. Всем задержанным не больше 25 лет. Еще 14 блогеров объявлены в розыск. 

Как сообщил представитель местных властей, доказательства противоправной деятельности задержанных были обнаружены у них на компьютерах.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал сервис микроблогов Twitter «нарушителем спокойствия» в государстве и источником дезинформации. «Социальные сети тревожат общество», сказал Эрдоган в одном из интервью.

Тем временем в результате беспорядков в турецкой столице Анкаре во вторник пострадали около 800 человек. В Стамбуле, где акции протеста начались почти неделю назад, за участие в беспорядках в течение дня были задержаны 76 жителей города.

Беспорядки в Турции начались после того, как полиция разогнала лагерь защитников парка на площади Таксим в Стамбуле. Горожане начали протестовать против вырубки деревьев, но вскоре лозунги переросли в политические. Демонстранты обвиняют правительство Эрдогана в усилении авторитаризма и насаждении консервативного ислама и требуют его отставки.

Акции протеста уже охватили почти всю страну. Сообщалось о двух погибших, причем один из них скончался от огнестрельных ранений. Всего за последние два дня во всей Турции пострадали не менее трех тысяч человек.

Также по теме