В Турции пропали пытавшиеся задержать Эрдогана спецназовцы

19/07/2016 - 16:36 (по МСК)

Два вертолета и 25 бойцов турецкого спецназа пропали недалеко от курорта Мармарис после неудачной попытки военного переворота. Как пишет турецкое издание Hurriyet, отряд спецназа должен был задержать президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который в это время отдыхал в Мармарисе.

Вертолеты со спецназовцами в последний раз видели в ночь на 18 июля, когда они направлялись к Мармарису. После поражения противников Эрдогана вертолеты направились в лесные районы недалеко от города. Возможно, они до сих пор находятся в лесах, предполагает издание.

Ранее британская Times сообщила об исчезновении по меньшей мере 14 кораблей ВМС Турции. По данным издания, корабли несли дежурство в Черном и Эгейском морях и сейчас находятся под контролем мятежников. Не исключено, что корабли могли направиться в Грецию. На одном из них, турецком фрегате «Явуз», противники Эрдогана, как сообщают греческие СМИ, удерживают командующего турецким ВМФ адмирала Вейсела Коселе.

Власти Греции утверждают, что в портах страны турецких военных кораблей нет. Ничего не знают о местонахождении судов ни ЕС, ни НАТО.

Пока обнаружилась только одна группа военных, успешно покинувшая Турцию после неудавшейся попытки переворота. 16 июля восемь офицеров прилетели в Грецию на вертолете и попросили убежища.

В Турции между тем продолжаются аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота. На сегодняшний день задержано более 7,5 тысячи человек, 316 из них арестованы. В числе задержанных 103 генерала и адмирала, а также более 400 судей и прокуроров. Кроме того, государственным служащим временно запретили выезжать из страны.

Другие новости
Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51