В центре Москвы задержали участников антивоенной акции

27/09/2015 - 15:04 (по МСК)

В Москве полиция задержала нескольких участников несогласованного шествия «Марш мира». Об этом в воскресенье, 27 сентября, сообщила в твиттере журналист Анастасия Зотова.

У всех задержанных в руках были таблички со словами «Марш мира».

Через некоторое время Зотова написала, что на место проведения акции «подвезли автозак и задерживают всех вообще». После этого она сообщила о задержании активистки Ирины Калмыковой и журналиста Филиппа Киреева.

По данным «ОВД-Инфо», в полиции оказались 11 человек.

Акция «Марш мира» стартовала примерно в 14:30 на Самотечной площади. Активисты планировали пройти до Суворовской площади, где должен был состояться народный сход.

На странице «Марша мира» в фейсбуке сказано, что, помимо Москвы, акции проходят или должны пройти в Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Воронеже и Лос-Анджелесе.

В Петербурге городские власти также отказали в согласовании акции по всем 17 предложенным маршрутам, сославшись на проведение спортивных мероприятий и строительно-ремонтных работ.

Несмотря на это, участники акции собрались у станции метро «Горьковская» и пошли оттуда вместе к Казанскому собору, где устроили народный сход. Судя по фотографиям, опубликованным изданием «Телеграф», в акции участвуют несколько десятков человек. Многие из них несут символику цветов украинского флага. Полиция задержала одного из активистов с флагом Украины, пишет «Фонтанка».

В Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Воронеже акция согласована, в Саратове пройдут пикеты.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39