В Средиземном море пройдут крупные учения НАТО

18/10/2015 - 15:37 (по МСК)

В понедельник, 18 октября, в Средиземном море начнутся крупные учения НАТО и союзников альянса, передает Reuters. Это будут крупнейшие маневры НАТО за десять лет.

Фото: Flickr НАТО

Учения были запланированы задолго до начала сирийской воздушной операции России в Сирии. В последнее время активизировались военные действия в Северной Африке и на Ближнем Востоке, что не может не вызывать озабоченности альянса, отмечает агентства.

В учениях, которые продлятся пять недель, примут участие 36 тысяч военных, будут задействованы 230 единиц бронетехники, 140 самолетов и 60 кораблей.

«НАТО необходима стратегия для охраны своих южных границ в связи с нестабильностью в странах от Ирака до Северной Африки. Также нам в альянсе необходимо договориться об общей долгосрочной стратегии относительно России», — сказал посол НАТО в Британии Адам Томсон.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поддержка президента Сирии Башара Асада со стороны России приводит к эскалации кризиса в стране.

Он призвал Россию играть более конструктивную роль в борьбе против экстремистской группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России).

США, Великобритания и другие страны НАТО заявляют, что из всех ударов, нанесенных российскими силами по территории Сирии, лишь единицы пришлись на позиции группировки «Исламское государство» (запрещена в России), а основной целью российских военных была вооруженная оппозиция. Россия эти обвинения отвергает. Премьер-министр Дмитрий Медведев на днях заявил, что результат борьбы США с ИГ в Сирии до прихода российских военных был «почти нулевым».

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40