В Шотландии в «капсуле времени» нашли газету 1894 года

27/08/2015 - 20:16 (по МСК)

Вблизи шотландского города Кингасси строители моста случайно нашли металлическую коробку с запиской, бутылкой (скорее всего, виски) и газетой, вышедшей в 1894 году. Об этом пишет издание N+1 со ссылкой на BBC.

Фото: Highland Folk Museum

Записка и газета сильно пострадали с течением времени, однако на них все еще можно прочитать часть названия и дату выпуска: The People’s Jo… 29 сентября 1894 года. Артефакты уже переданы в местный Highland Folk Museum. 

Старейшей «капсулой времени» в Великобритании считается коробка, датированная 1876 годом. В ней в хорошем состоянии сохранились газеты, фотография и документы о закладке мемориального камня, под которым ее и обнаружили. Старейшая в мире «капсула» была найдена в США в декабре 2014 года.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26