В сети появился проект правил поведения журналистов «Эха Москвы» в соцсетях

02/12/2014 - 10:36 (по МСК)

В сети появился проект правил поведения журналистов «Эха Москвы» в социальных сетях. Ссылку на документ опубликовал сайт Roem.Ru во вторник,2 декабря.

Изначально скриншот документа опубликовал в своем фейсбуке журналист Олег Кашин ночью, 2 декабря.

Составители проекта правил разрабатывают документ при помощи сервиса Google Drive, который позволяет в режиме реального времени видеть и изменять документ, который находится в интернете.

В правилах поведения всего три части, в которых описываются необходимые нормы и стандарты поведения журналистов радиостанции в социальных сетях.

«Радиостанция “Эхо Москвы” не препятствует свободному ведению аккаунтов в социальных сетях, не может требовать от сотрудников не писать определенные сообщения или писать их в определенном духе. Журналист сохраняет полную автономность в содержании своих сообщений и в их форме, за исключением принятых в этом документе ограничений», — гласит преамбула документа.

В первой части проекта рассматривается, к каким аккаунтам в социальных сетях применяются ограничения, а к каким — нет. В том случае, если аккаунт журналиста верифицирован при помощи сайта радиостанции, письменно или устно или официально верифицирован администрацией социальной сети, то к этому пользователю могут применять ограничения. Как отмечается в проекте, журналист не может быть уволен за их нарушение, а наказание определяет главный редактор.

В социальных сетях журналист не должен выносить на общественность обсуждения внутрикорпоративных вопросов. Также, согласно документу, журналисту не следует критиковать своих коллег.

В документе отмечается, что журналистам разрешено ретвитить твиты и цитировать других пользователей в твиттере. Однако если ретвит и цитата нарушают правила, то журналисту необходимо объяснить, с какой целью он сделал ретвит или кого-нибудь процитировал.

«Журналисту не запрещается цитировать сообщения других пользователей социальных сетей. Журналист и редакция воспринимают ретвит и цитирование только как информационное сообщение, в которое не вложено личное отношение сотрудника», — написано в проекте.

Ответственной за создание правил поведения выступает помощница главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова Леся Рябцева. Спустя некоторое время после публикации проекта, она написала в своем твиттере, что данный документ — это не окончательный свод правил.

Разработанные группой во главе с Рябцевой правила будут распространены на всех журналистов холдинга «Газпром-Медиа», то есть, например, и на телеканал НТВ. Более того, она назвала целью работы этой группы «создать общие правила для всех, всех и каждого журналиста. Радиостанции, холдинга или страны — не важно». К работе будут привлечены представители Роскомнадзора и даже ОБСЕ.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29