В Приднестровье выстроились очереди за российскими паспортами

13/06/2015 - 20:57 (по МСК)

Пункт выездного консультирования посольства РФ в Молдавии, который находится на территории Приднестровья, образовались очереди за российскими паспортами. Об этом пишет в субботу, 13 июня, в своем твиттере журналист Павел Шеремет.

 

Несколько дней назад о появлении очередей сообщал и Первый Приднестровский телеканал. По информации журналистов телекомпании, ажиотаж был вызван тем, что некая коммерческая организация предлагала за деньги записать в «очередь» на получение российского гражданства, якобы в упрощенном порядке.

МИД непризнанной республики после появления этой информации выступил с заявлением, в котором попросил не вестись на ухищрения мошенников.

«Вопросы оформления гражданства Российской Федерации, а также оказания иных консульских услуг гражданам России находятся в исключительной  компетенции Посольства Российской Федерации, и, в частности, выездного консульского пункта Посольства в г. Тирасполе. При этом никакие полномочия государственных органов Российской Федерации по консульскому обслуживанию граждан не делегируются коммерческим, общественным и иным организациям любой формы собственности», — сказано в сообщении ведомства.

Мошенники, по-видимому, решили сыграть на росте напряженности в регионе. Так, некоторые СМИ начали распространять информацию о том, что Украина якобы собирается разместить в районе Одессы, недалеко от границы с Приднестровьем ракетно-зенитные комплексы С-300.Официально Украина недавно денонсировала ряд военных соглашений с Россией. Одно из них касалось как раз транзита через ее территорию российских военных в непризнанную республику.

По данным «Независимой газеты» на май 2015 года, на территории Приднестровья находится один батальон российского миротворческого контингента, состоящий из 412 военнослужащих. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31