В Перми задержали руководителей обслуживающей рухнувший дом компании

12/07/2015 - 11:32 (по МСК)

Пермские следователи задержали генерального и исполнительного директоров управляющей компании «Моторостроитель», которая обслуживала дом, рухнувший утром 11 июля. Об этом в воскресенье, 12 июля, сообщается на сайте Следственного комитета по Пермскому краю.

Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

Как сообщили в ведомстве, в ближайшее время решится вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу.

Генерального и исполнительного директоров управляющей компании «Моторостроитель» задержали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту обрушения части жилого дома, жертвами которого стали два человека. Дело возбуждено по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Рано утром 11 июля на улице Куйбышева в Перми рухнула часть жилого многоквартирного пятиэтажного дома № 103. Жертвами обрушения стали 76-летний мужчина и 74-летняя женщина. Одного пострадавшего госпитализировали с травмами разной степени тяжести, еще троим оказали медицинскую помощь.

Следователи предполагают, что причиной обрушения могло стать ослабление несущих конструкций здания. Как сообщает «Интерфакс», согласно одной из версий, дом мог частично обрушиться из-за перепланировки офисного помещения на первом этаже.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС по Пермскому краю, сейчас разбор завалов и демонтаже нависающих конструкций аварийного дома завершен.

«С помощью инженерной техники вывезено более 660 кубических метров строительного мусора и разрушенных конструкций. Последствия обрушения ликвидировали более 300 человек. Использовалось несколько десятков единиц специальной техники. В поисково-спасательных работах принимали участие кинологические расчеты», — рассказали в МЧС.

По данным «Интерфакса», жильцам первого и второго подъездов разрешили вернуться в свои квартиры после проведенного исследования частично рухнувшего дома. Жильцы третьего и четвертого, обрушившегося подъезда, пока находятся в пунктах временного размещения.

Другие новости
«Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38