В Орле дорожная камера сняла ехавшую со сверхзвуковой скоростью машину

30/09/2016 - 18:20 (по МСК)

Дорожная камера зафиксировала в Орле скорость автомобиля 1418 км/ч. Об этом рассказал представитель Генпрокуратуры Александр Канунцев, сообщается на сайте ведомства. Скорость звука составляет чуть более 340 м/с.

О зафиксированном «нарушении» сообщало в июне информационное агентство «Орел». По его данным, на самом деле машина двигалась со скоростью 141,8 км/ч. Агентство опубликовало появившийся в соцсетях скан квитанции о штрафе, которую получил владелец автомобиля. Водитель обжаловал штраф. О результатах процедуры не сообщалось.

Случай в Орле Канунцев привел в качестве одного из примеров ошибок автоматических средств фотовидеофиксации или их интерпретации программным обеспечением.

Также он упомянул, в частности, фиксирование в качестве «нарушений» в Москве пересечения сплошной полосы дорожной разметки тенью автомобиля, блика фар на встречной полосе, а также фиксацию превышения скорости у припаркованного автомобиля.

«Все подобные казусные материалы аннулируются сотрудниками ГИБДД», — заверили в Генпрокуратуре.

Ранее начальник УГИБДД по Москве Виктор Коваленко заявил, что ошибочные штрафы на основании данных дорожных камер выписывают водителям из-за нехватки сотрудников. 9 сентября в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) объявили, что починили все камеры, которые давали сбой.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31