В Орле дорожная камера сняла ехавшую со сверхзвуковой скоростью машину

30/09/2016 - 18:20 (по МСК)

Дорожная камера зафиксировала в Орле скорость автомобиля 1418 км/ч. Об этом рассказал представитель Генпрокуратуры Александр Канунцев, сообщается на сайте ведомства. Скорость звука составляет чуть более 340 м/с.

О зафиксированном «нарушении» сообщало в июне информационное агентство «Орел». По его данным, на самом деле машина двигалась со скоростью 141,8 км/ч. Агентство опубликовало появившийся в соцсетях скан квитанции о штрафе, которую получил владелец автомобиля. Водитель обжаловал штраф. О результатах процедуры не сообщалось.

Случай в Орле Канунцев привел в качестве одного из примеров ошибок автоматических средств фотовидеофиксации или их интерпретации программным обеспечением.

Также он упомянул, в частности, фиксирование в качестве «нарушений» в Москве пересечения сплошной полосы дорожной разметки тенью автомобиля, блика фар на встречной полосе, а также фиксацию превышения скорости у припаркованного автомобиля.

«Все подобные казусные материалы аннулируются сотрудниками ГИБДД», — заверили в Генпрокуратуре.

Ранее начальник УГИБДД по Москве Виктор Коваленко заявил, что ошибочные штрафы на основании данных дорожных камер выписывают водителям из-за нехватки сотрудников. 9 сентября в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) объявили, что починили все камеры, которые давали сбой.

Другие новости
В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07