В ОБСЕ попросили Путина наложить вето на закон о «нежелательных организациях»

20/05/2015 - 18:52 (по МСК)

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович в среду обратилась к президенту России Владимиру Путину с призывом наложить вето на закон о «нежелательных организациях». Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду, 20 мая, на сайте организации.

 

«Я призываю президента Российской Федерации ветировать этот закон ради защиты плюрализма», — заявила Миятович.

По словам правозащитницы, закон может навредить свободам в России из за «широты и нечеткости формулировок». Миятович также отметила, что данный закон позволит «вводить серьезные ограничения в отношении широкого спектра важных демократических прав, включая свободу выражения и свободу прессы».

Госдума во вторник, 19 мая, приняла в закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях. По нему можно признать нежелательной международную неправительственную организацию, представляющую угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности и безопасности государства.

В законе говорится, что внесение в список нежелательных организаций будет осуществляться с Генпрокуратурой по согласованию с МИД. Закон также предусматривает порядок исключения организаций из этого списка.

Ранее юристы правового управления Госдумы отмечали необходимость уточнить в законопроекте понятие «международные неправительственные организации». Такая формулировка позволяет включать в список нежелательных организаций коммерческие структуры.

«Я не против, чтобы положения данного законопроекта распространялись  и  на  коммерческие  организации. Если в результате санкций концерну Калашников закрывают рынок в США, то почему мы не можем так же поступить»,— заявил в интервью «Интерфаксу» один из авторов законопроекта Александр Тарнавский.

Председатель общественной организации «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева в интервью ТАСС заявила, что закон о нежелательных иностранных организациях может негативно отразиться на бизнес-климате в России. Озабоченность принятием закона высказывали в Совете по правам человека при президенте. 

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26