В Нью-Йорке демонстранты перекрыли Бруклинский мост

05/12/2014 - 12:14 (по МСК)

В Нью-Йорке арестованы десятки участников продолжающихся второй день акции протеста, связанной с гибелью афроамериканца Эрика Гарнера при его задержании полицией, сообщает The Washington Post.

Для участия в манифестациях на улицы вышли тысячи человек. Скандируя лозунги, демонстранты перекрыли въезд в тоннель Линкольна, а также Вестсайд-хайвей и Бруклинский мост. В Бруклине активисты устроили «лежачую» акцию: легли рядом с муляжами гробов с фамилиями жертв полицейского насилия.

На площади Таймс-Сквер манифестанты распевают лозунги рядом с полицейскими заграждениями.

Всего, по данным правоохранительных органов, во время акций в городе были арестованы более 80 человек.

Выступления против оправдания полицейского, причастного к гибели Гарнера, в четверг прошли в Вашингтоне, Бостоне, Чикаго и Питтсбурге.

Третьего декабря большое жюри не стало выдвигать обвинения против полицейского Дэниела Панталео, действия которого при аресте Эрика Гарнера, страдавшего астмой, привели к его гибели. Панталео применил прием захвата, после чего Гарнер стал задыхаться, был госпитализирован и умер в больнице.

В ноябре в США прошли массовые акции протеста из-за оправдательного вердикта коллегии присяжных по делу полицейского из Фергюсона Даррена Уилсона, застрелившего афроамериканца Майкла Брауна при попытке задержания.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27