В Москве началась акция скорби по погибшим в Донбассе

27/09/2014 - 18:59 (по МСК)

В Москве на Поклонной горе у памятника «Трагедия народов» началась акция скорби по мирным жителям, погибшим в Донбассе. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Фото: Николай Козлов

Акция связана с обнаружением на востоке Украины массовых захоронений. В министерстве иностранных дел России в возможных убийствах обвиняют украинских военных.

Заявка в мэрию Москвы была подана на три тысячи человек. Организаторами акции скорби «Донецк: невинно убиенные» выступили Всероссийское общественное движение «Матери России» и Национальная родительская ассоциация, одним из сопредседателей которой является вице-спикер Госдумы, представитель «Народного фронта» Людмила Швецова. Также в списке организаторов председатель «Матерей» — сенатор Валентина Петренко, а в попечительский фонд этой организации входят лидер «Ночных волков» — Александр «Хирург» Залдостанов и помощник премьер-министра России Дмитрия Медведева, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Как сообщили организаторы, целью акции будет привлечение внимания мировой общественности к найденным в Донбассе захоронениям.

Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ нашли под Донецком три массовых захоронения. В частности, на территории шахты «Коммунар» нашли два участка, расположенных в пятидесяти метрах друг от друга, в каждом из которых было по два разлагающихся тела. В пяти метрах от тел наблюдатели обнаружили восемь гильз девятимиллиметрового калибра от пистолета «Макарова».

Кроме того, на въезде в населенный пункт Нижняя Крынка наблюдатели нашли земляную насыпь, внешне похожую на могилу. В нее была воткнута палка с табличкой, на которой на русском языке были написаны имена или инициалы пяти человек. Также на табличке была указана предполагаемая дата их смерти — 27 августа 2014 года.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52