В московском метро объяснили закрытие станции «Мякинино»

16/08/2016 - 13:43 (по МСК)

Станция московского метрополитена «Мякинино» закроется 22 августа на неопределенный срок из-за того, что ее собственник (группа компаний Crocus Group) не устранил недостатки, связанные с обеспечением безопасности. Об этом сообщил Дождю пресс-секретарь начальника столичной подземки Андрей Кружалин.

Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

По его словам, группа компаний обещала решить проблемы, связанные с безопасностью пассажиров, с 2009 года, но так этого и не сделала.

На сайте метро указывается, что «из-за неурегулированных имущественно-земельных отношений между собственником станции и московским метрополитеном не может в соответствующем порядке выполняться закон о транспортной безопасности».

Станция не будет работать, пока собственник не устранит все замечания. 

Комментарий в Crocus Group получить пока не удалось.

Добавлено. Владелец Crocus Group Арас Агаларов позднее в беседе с ТАСС рассказал, что станция находится в эксплуатации московского метро и инкассацию денег, а также провоз пассажиров проводит московское метро. «Мы в свое время просто финансировали строительство станции, поэтому я не знаю, какие там проблемы с безопасностью», — сказал он.

Станцию «Мякинино» Арбатско-Покровской линии московского метро открыли в 2009 году. Она стала первой станцией, построенной по принципу государственно-частного партнерства с привлечением средств Crocus Group. Два перехода соединяют ее с международным выставочным центром «Крокус экспо» и концертным залом «Крокус сити холл».

С 24 августа по 4 сентября в «Крокус экспо» пройдет Московский международный автосалон. В 2015 году его посетили около миллиона человек.

В августе стало известно, что в Красногорске рядом со зданием областного правительства будет построен транспортно-пересадочный узел с общественно-деловым центром. Тогда власти подчеркивали, что объекты будут находиться в пешей доступности от станции «Мякинино». Кроме того, компания «Мортон» ранее сообщила, что начинает тестирование легкого метро от станции «Мякинино» до своего поселка «Мортонград – Ильинское – Усово».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27