В Минобороны признали пересечение военными украинской границы

26/08/2014 - 11:53 (по МСК)

Задержанные в Украине российские военнослужащие патрулировали участок границы и, вероятно, пересекли ее случайно, сопротивление украинским силовикам при задержании они не оказывали, заявил РИА Новости источник в Минобороны РФ.

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

«Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном, немаркированном участке, сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали», — сказал источник.

Он напомнил, что на российскую территорию много раз поодиночке и группами выходили украинские военнослужащие. Всего их было более 500 человек, в том силе с оружием в руках и на бронетехнике. «Никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали. Просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте», — подчеркнул собеседник агентства.

Служба безопасности Украины во вторник заявила, что в Донецкой области задержаны десять военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России (в/ч 71211). Украинские СМИ опубликовали фотографии задержанных и назвали их имена. Среди них — десантник Егор Почтоев. На свою страницу во «ВКонтакте» последний раз он заходил 21 августа. Статус на странице Почтоева гласит: «В командировку!» Кроме того, супруга другого военного Алексея Генералова подтвердила в переписке с блогером Русланом Левиевым, что ее мужа в Украину «послала армия».

На YouTube появились несколько видеороликов, на которых изображены допросы мужчин, представляющихся российскими военнослужащими. На одном видео молодой человек в камуфляже представляется Иваном Мильчаковым, называет дату рождения — 7 июня 1995 года, говорит, что служит в воинской части 71211 в Костроме. Он утверждает, что на Украину они въехали колоннами по полям. По его словам, он не заметил, как колонны пересекли границу, и понял это, когда их «начали бомбить». Как рассказал молодой человек, им просто сказали, что они совершают «марш 70 км, выход на три дня», но будь его воля, он бы «вообще никуда бы не лез».

Накануне появилась информация о «закрытых» похоронах псковских десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах. Местные СМИ опубликовали фотографии могил, в которых предположительно похоронены военные. Украинские СМИ ранее утверждали, что десантники погибли в районе проведения антитеррористической операции.

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявлял, что в бою под Луганском якобы захватили две боевых машины десанта Псковской воздушно-десантной дивизии. В Минобороны РФ эти заявления опровергли. Там также отвергают обвинения НАТО в прямом вовлечении военнослужащих, бронетехники и артиллерии в боевые действия в Украине.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52