В Махачкале задержали заместителя имама мечети

28/05/2015 - 19:07 (по МСК)

Курбан Аскандаров, заместитель имама мечети Ан-Надырийя, расположенной на улице Котрова в Махачкале, сутки не выходит на связь. Об этом сообщил в четверг, 28 мая, пользователь фейсбука Ахмад Анчихский. По его данным, Аскандаров задержан и доставлен в отдел полиции по Советскому району Махачкалы.

Прихожане у мечети Ан-Надырийя. Фото: islamcenter.ru

«Кто-то добился желаемого, и наш брат Курбан сидит в советском РОВД с подкинутым оружием!» — утверждает Анчихский.

Связаться с автором постов Дождю не удалось. В пресс-службе МВД по Дагестану сообщили, что не располагают информацией о задержании заместителя имама.

Один из прихожан мечети сообщил «Кавказскому узлу», что Аскандарову инкриминируется незаконное хранение оружия.

Как рассказал Дождю адвокат заместителя имама Руслан Чупанов, со слов матери его подзащитного, он был задержан в тот момент, когда снимал деньги с банкомата. Как утверждает мать Аскандарова, ему в карман якобы положили пистолет, а затем заставили вынуть его своей рукой.

В ОП по Советскому району дагестанской столицы Чупанову отказали во встрече с подзащитным. В дежурной части отдела это объяснили тем, что сотрудники, осуществлявшие задержание, отдыхают после смены.

В самой мечети причину задержания Аскандарова не знают.

В мечети Ан-Надырийя собираются мусульмане-салафиты, отмечает «Кавказский узел».

Осенью 2014 года полиция дважды задерживала более десятка прихожан мечети после молитвы. В обоих случаях задержанные были поставлены на учет, после чего отпущены.

В апреле 2015 года похожий случай произошел в мечети, расположенной на улице Венгерских Бойцов в Махачкале. Муэдзин (глашатай, созывающий прихожан на молитву) Ибадулло Наботов 17 апреля был арестован Советским районным судом по подозрению в хранении гранаты и наркотических веществ. В руководстве мечети считают, что гранату и наркотики ему подбросили.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29