Песков прокомментировал исчезновение пожаловавшегося на Кадырова чеченца

09/11/2016 - 13:17 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал осторожно относиться к сообщениям об исчезновении жителя чеченского села Кенхи, который ранее записал видеообращение к Владимиру Путину с критикой местных властей, а затем извинился перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым, передает корреспондент Дождя.

«Мы видели сообщения СМИ. Пока от родственников никаких сигналов не было.  Соответственно, нужно пока к этим сообщениям очень осторожно относиться. В первую очередь какие-то алармистские сигналы шли бы от родственников», — сказал Песков.

В понедельник, 7 ноября, родственники жителя села Кенхи Рамзана Джалалдинова сообщили Дождю, что он пропал на следующий день после того, как попытался выехать из Чечни и был задержан полицией. По словам местного жителя, полицейские ищут его. Также проверку проводит чеченская прокуратура.

Накануне «Интерфакс» передал слова жены Джалалдинова Назират Набиевой о том, что он уже «четвертый раз исчезает» и «обычно возвращается через неделю».

В апреле Джалалдинов опубликовал видеообращение к властям Чечни и России с жалобами на условия жизни в родном селе. В частности, Джалалдинов говорил о поборах чиновников и утверждал, что разрушенные в результате боевых действий дома не ремонтируются. В мае дом Джалалдинова был сожжен. Кадыров заявил, что мужчина сам поджег его. Джалалдинов уехал в Дагестан, по его словам, после пожара его пытались похитить. В конце мая Джалалдинов извинился перед Кадыровым. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29