В Киеве застрелили бывшего депутата Верховной рады

15/04/2015 - 21:22 (по МСК)

Бывший депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Олег Калашников убит в Киеве. Об этом в среду, 15 апреля, сообщил в фейсбуке советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Калашникова застрелили у порога его квартиры в жилом массиве Виноградарь несколько часов назад.

Киевская милиция завела уголовное дело по статье 115 УК Украины (умышленное убийство).

В качестве основных рассматриваются версии, связанные с политической деятельностью Калашникова, его бизнес-интересами (в том числе займами и долгами) и личными отношениями. Не исключают в милиции и версию об ограблении.

Геращенко добавил, что Калашников участвовал в организации, финансировании и координации «Антимайдана» в Мариинском парке Киева во время «Евромайдана». «Без сомнения покойный очень много знал о том кто и как финансировал Антимайдан, который стоил Януковичу и его камарилье несколько миллионов гривен в день», — написал советник главы МВД Украины (пунктуация авторская — Дождь).

Один из родственников экс-депутата сообщил изданию «Украинские новости», что в последнее время Калашникову угрожали убийством за политические взгляды, в частности, за призыв широко отмечать 9 мая. Также ему присылали сообщения с угрозами.

В конце марта Генпрокуратура Украины начала проверку по факту возможной причастности Калашникова к организации действий «титушек» (так в Украине называют нанятых одной из сторон конфликта бойцов — Дождь) во время беспорядков в Киеве, а также его призывов к сепаратизму. С соответствующей просьбой к надзорному ведомству и Службе безопасности Украины обратилась депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» Ольга Червакова.

Олег Калашников родился в Ровно в 1962 году. Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе. Затем служил в Вооруженных силах СССР и Украины. После отставки в конце 1990-х годов стал заниматься общественной деятельностью. Весной 2006 года стал народным депутатом Украины от фракции Партии регионов.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34