В Казахстане вернули доступ к LiveJournal

11/11/2015 - 08:58 (по МСК)

Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана разрешил возобновить доступ к сервису блогов LiveJournal («Живой журнал») на территории республики с 11 ноября. Об этом сообщает в среду, 11 ноября, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу комитета. 

«Доступ к "Живому журналу" был восстановлен после исполнения администрацией блог-платформы LiveJournal решений судебных органов Республики Казахстан об удалении противоправных материалов, размещенных на ресурсе. Представители LiveJournal сообщили об удалении с блог-платформы материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств», — говорится в пресс-релизе.

Доступ к LiveJournal в Казахстане был закрыт по решению Сарыаркинского суда Астаны с 20 августа 2011 г. Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда тогда сообщал, что решение было принято 5 августа по требованию прокуратуры. Прокуроры были недовольны тем, что через «Живой журнал» граждане имеют свободный доступ к «материалам, содержащим признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств».

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52