В Ярославле отменили прямые выборы мэра

03/06/2015 - 16:49 (по МСК)

Ярославские депутаты отменили прямые выборы мэра, утвердив изменения в устав города. Об этом сообщается в среду, 3 июня, на официальном сайте мэрии Ярославля.

На заседании муниципалитета в Ярославле узаконили изменения в уставе города, по которым мэра будут назначать депутаты. За изменение устава проголосовало абсолютное большинство: 30 из 36 человек.

По новой редакции устава, мэр руководит исполнительной властью, а главой Ярославля является председатель муниципалитета.

В июле 2013 года мэра Ярославля Евгения Урлашова арестовали по обвинению в коррупции. Урлашов как независимый кандидат победил единоросса Якова Якушева на выборах мэра Ярославля 2012 года. Незадолго до этого он вышел из «Единой России» и участвовал в выборах при поддержке КПРФ с лозунгом «Против жуликов и воров».

Победив, Урлашов стал членом комитета «Гражданской платформы» Прохорова и собирался участвовать в выборах в Ярославскую областную думу в сентябре 2013 года. В июле он был арестован: его с бывшим заместителем Донсковым и советником Лопатиным обвинили в получении взятки и покушении на получение взятки в особо крупном размере. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27