В Японии нашли монгольский корабль XIII века

07/07/2015 - 17:54 (по МСК)

Японские археологи нашли затонувший корабль XIII века. По мнению ученых, судно входило в состав монгольской армады и затонуло во время урагана в 1281 году, пишет во вторник, 7 июля, N+1 со ссылкой на Asia & Japan Watch.

Останки судна были найдены на глубине 15 метров к югу от острова Такасима. Корабль предположительно был около 20 метров в длину и 6-7 метров в ширину. В его конструкции было девять деревянных переборок, а в нижней части были уложены камни, служившие балластом.

Вокруг места крушения ученые обнаружили около двух десятков артефактов, например, фарфоровую миску и эмалированную керамическую вазу, вероятно, сделанные на территории Китая.

Это второй идентифицированный корабль монгольского флота, совершившего в 1281 году попытку вторжения в Японию. Первый корабль нашли четыре года назад.

Согласно историческим хроникам, монгольский флот был уничтожен во время сильных тайфунов. Предыдущая попытка вторжения состоялась в 1274 году и также потерпела неудачу из-за тайфунов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27