В Греции объявили референдум по долгам

27/06/2015 - 17:05 (по МСК)

Премьер Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум, на который будет вынесен вопрос о том, принимать или нет предложения кредиторов по продолжению политики жесткой экономии. Об этом сообщает в субботу, 27 июня, Wall Street Journal

Выступая с телевизионным обращением к народу, Ципрас заявил, что после пяти месяцев переговоров, во время которых правительство пыталось выйти из политики жесткой экономии, кредиторы стали выдвигать «неприемлемые предложения и ультиматумы, несовместимые с принципами Евросоюза». По его словам, эти предложения подрывали суверенитет Греции, вели к уменьшению пенсий, зарплат, росту налогов и были неприемлемы для правительства.

Ципрас проинформировал о  референдуме политических лидеров страны, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал информацию о предстоящем голосовании «очень плохим сюрпризом», передает ТАСС. «Греция отвергла большинство предложений кредиторов, и на этом негативном фоне объявила о референдуме, по сути закрывая дверь для дальнейших переговоров. Хотя в моем представлении эта дверь еще остается открыта», — заявил он.

Британская газета Sunday Times на прошлой неделе сообщила, что Германия направила Греции ультиматум и предупредила, что стране придется покинуть еврозону в случае, если она не сумеет достичь договоренности с кредиторами — Евросоюзом и МВФ. Эту инициативу поддержал председатель Европейского совета Дональд Туск. 

Новый греческий премьер-министр Алексис Ципрас выступает за отмену мер жесткой экономии, которых придерживается Греция в обмен кредиты от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) на льготных условиях.

Чтобы получить кредиты, Греция сокращает госраходы, снижает зарплаты, пенсии и социальные выплаты.

Опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство греков стремятся остаться в еврозоне, опасаясь, что выход из нее будет гораздо более разрушительным для экономики, отмечает WSJ. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45