В Госдуме вновь согласились смягчить законопроект о «праве на забвение»

19/06/2015 - 20:48 (по МСК)

После очередного совещания по законопроекту о «праве на забвение» депутатам и представителям поисковиков удалось подготовить новые смягчающие инициативу поправки, снимающие большую часть претензий со стороны поисковиков. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщает РБК.

Как сказал РБК председатель профильного комитета Думы по информационной политике Леонид Левин, представители «Яндекса» и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) достигли новых договоренностей с депутатами о смягчении закона о «праве на забвение».

По словам участника встречи, срок, в течение которого поисковики должны рассматривать заявки об удалении ссылок на информацию о пользователях, будет увеличен с трех календарных до десяти рабочих дней. Кроме этого, действие закона не будет распространяться на внутрисайтовые поисковики.

Тем не менее, еще не все претензии были рассмотрены. В дальнейшем будут обсуждены вопросы подсудности исков граждан к поисковикам и просьба интернет-сообществ перенести дату вступления закона в силу. 

По нынешней редакции законопроекта «о праве на забвение» для обжалования отказ поисковика удалить ссылку на информации граждане смогут подавать в суд по месту жительства. Как предостерегали представители поисковых систем на совещании в Думе 11 июня, в такой ситуации компаниям придется посылать адвокатов в суды по всей стране, а в некоторых случаях они даже могут не знать о том, что против них был подан иск.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» внесли в Госдуму представителями всех думских фракций в конце мая. В первой редакции законопроект обязывает оператора поисковой системы прекратить по требованию любого гражданина выдачу ссылок на недостоверную и распространяющуюся с нарушением закона информацию, а также к достоверным сведениям о событиях, завершившихся более трех лет назад. Исключение составляет лишь информация о событиях, «содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения по которым к уголовной ответственности еще не истекли». За отказ удалять ссылки для поисковиков предусмотрены до трех миллионов рублей.

16 июня законопроект приняли в первом чтении. На следующий день в него начали вносить смягчающие корректировки: было исключено положение, обязывающее поисковые системы удалять ссылки на достоверную информацию, которой исполнилось три года.

Комитет по информполитике продолжит собирать поправки и замечания до 21 июня.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45