В Госдуме нашли способ ввести штраф в 60 тысяч рублей за прогулы без правки закона

09/11/2016 - 17:46 (по МСК)

В регламент Госдумы внесут поправки, которые дадут право вычитать часть зарплаты депутатов за пропуски пленарных заседаний, рассказал Дождю спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Первоначально единороссы обсуждали идею поправить соответствующий федеральный закон (о статусе депутата). Но на одном из недавних заседаний Совета Думы, где обсуждался этот вопрос, решили, что достаточно поправить регламент. 

«Мы обсуждали вопрос о том, будет ли это регулирование или саморегулирование. Решили пойти по пути саморегулирования», — заявил спикер. 

Депутаты будут каждый раз голосовать за то, чтобы вычесть у коллеги зарплату (то есть это не будет происходить автоматически). Как рассказал Володин, комитет по регламенту будет ежемесячно составлять списки парламентариев, которые в день пленарного заседания ни разу не зарегистрировались в зале заседаний. Эти списки вынесут на рассмотрение Думы, и именно решением большинства будет определяться, вычитать ли деньги у коллег или нет. При этом у депутатов будет возможность объяснить причину, по которой они пропустили заседание.

Так как всего в месяц проходят шесть пленарных заседаний, за неявку на каждое из них будет вычитаться шестая часть зарплаты — около 60 тысяч рублей, уточнил Володин.

Ранее источники Дождя в нижней палате рассказывали о планах секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова и руководителя комитета по регламенту Ольги Савастьяновой внести законодательные поправки, которые бы прописали штрафные санкции за пропуск заседаний. Вероятнее всего, поправки в регламент будут внесены уже на следующей неделе, говорят собеседники Дождя. 

Михаил Рубин

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29