В Германии начали расследование против журналиста «Первого канала»

07/02/2016 - 20:01 (по МСК)

Прокуратура Берлина начала предварительное расследование в отношении корреспондента «Первого канала» Ивана Благого из-за его сюжета о русской девочке, изнасилованной мигрантами. Об этом в воскресенье, 7 февраля, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на адвоката Мартина Лютле, который подал ходатайство на проверку законности сюжета журналиста. 

Фото: Associated Press

Лютле сообщил, что берлинская прокуратура начала изучать предоставленные адвокатом доказательства. В отношении журналиста в настоящее время существует «простое подозрение», которое необходимо для начала дознания.

19 января Мартин Лютле обратился в прокуратуру с просьбой проверить сюжет Благого. В случае, если прокуратура выявит незаконность материала журналиста, ему может грозить судебное разбирательство, поскольку он проживает в Берлине, а его сюжет могли увидеть до шести миллионов русскоговорящих граждан, проживающих в Германии.

Адвокат Лютле заявил, что сюжет «Первого» служит для разжигания межнациональной розни и ненависти среди русскоязычного населения Германии по отношению к мигрантам.

17 января «Первый канал» выпустил сюжет о том, что в Берлине несколько беженцев изнасиловали 13-летнюю русскую девочку. Позже выяснилось, что изнасилования не было, а девочка сбежала от родителей на ночь к своему другу из-за неуспеваемости в школе. 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29