В джунглях Аргентины обнаружили убежище немецких нацистов

23/03/2015 - 04:03 (по МСК)

Аргентинские археологи обнаружили в экваториальных лесах на северо-востоке страны комплекс зданий, предположительно, предназначавшихся для тайного проживания беглых немецких нацистов после поражения Германии во Второй мировой войне, сообщает местное издание Clarín.

Три полуразрушенных каменных постройки были обнаружены на территории национального парка «Тейю Куаре» в провинции Мисьонес. Первое здание по всей видимости предназначалось для проживания, второе — для хранения вещей и продуктов, а третье должно было выполнять функции наблюдательного пункта.

Внутри археологи обнаружили фарфоровую посуду немецкого производства и монеты времен заката Третьего рейха. Хотя никаких непосредственных свидетельств предназначения комплекса нет, руководитель поисковиков Даниэль Шавельсон пояснил изданию, что его удаленность и труднодоступность свидетельствуют о «немецкой» версии.

По мнению аргентинских специалистов, убежище в джунглях так и не было использовано десятками беглых функционеров НСДАП и прочих нацистов, поскольку по приезду в Аргентину те поняли, что могут спокойно жить в крупных городах без опасений за свою жизнь и свободу.

После поражения Германии во Второй мировой войне многие немецкие нацисты попытались избежать преследования, уехав в страны Латинской Америки. Наиболее известным беглецом в Аргентину стал сотрудник Гестапо Адольф Эйхман, которого выследили и вывезли в Израиль в 1960 году сотрудники «Моссада».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27