​В Хасавюрте тысячи людей вышли на акцию против закрытия мечетей

01/02/2016 - 16:45 (по МСК)

У здания мэрии Хасавюрта собрались прихожане закрытой мечети «Северная». Они проводят акцию против закрытия салафитских мечетей в Дагестане. Об этом в понедельник, 1 февраля, пишет «Кавказский узел».

По оценкам издания, на площади собралось около пяти тысяч человек. Десять человек, среди которых работники и члены совета мечети «Северная», вошли в здание мэрии, чтобы передать главе города свои требования.

#Хасавюрт #МечетьСеверная

Опубликовано Гасаном Гаджиевым 1 февраля 2016 г.

«На акцию приехали участники из других городов и районов Дагестана, не только хасавюртовцы. Вчера закрыли мечеть в Хасавюрте, еще двумя днями ранее — в Шамхале, в прошлом году попытки были и в Махачкале. Мы требуем, чтобы власти остановили этот беспредел, когда выбранного прихожанами имама задерживают путем подброса оружия, и отсутствие имама используют как повод закрыть мечеть», — рассказал участник акции Магомед.

В администрации города сообщили, что не имеют отношения к закрытию мечетей.

«Администрация города не закрывает и не открывает мечети. Этот вопрос не к нам, мы к этому абсолютно никаким образом не причастны. Более того, вопрос о закрытии мечети никогда ранее на заседаниях в администрации даже не обсуждался», — цитирует пресс-службу «Черновик».

Вечером 31 января сотрудники правоохранительных органов заблокировали вход в мечеть «Северная» в Хасавюрте. Закрытие объяснили проверкой документов на строительство.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29