В беспорядках в Германии пострадал 31 полицейский

23/08/2015 - 12:02 (по МСК)

У приюта для беженцев в немецком городе Хайденау, расположенном недалеко от Дрездена, в ночь на 23 августа снова произошли беспорядки с участием правых радикалов, сообщает издание Der Tagesspiegel со ссылкой на местные власти.

Поздно вечером в субботу рядом со зданием, где раньше располагался строительный магазин, а недавно был организован приют для беженцев, собрались несколько сотен активистов, передает агентство DPA. Демонстрация переросла в беспорядки, когда к ней присоединились члены ультраправой Национал-демократической партии.

К месту событий также подошли около 150 активистов левых взглядов. До схватки между противниками и сторонниками приема мигрантов не дошло, так как полицейским удалось разделить их.

Правые радикалы забросали бутылками и камнями автобусы, в которых было около 250 беженцев. Нападавшие скандировали «Wir sind das Volk!» («Мы — народ!») — лозунг сторонников объединения ГДР и ФРГ до падения Берлинской стены.

Для разгона толпы полиция использовала слезоточивый газ. В столкновениях пострадал 31 полицейских, один из них получил серьезные травмы. О количестве пострадавших среди активистов не сообщается.

Ранее на этой неделе министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что следует «рассчитывать на то, что в текущем году к нам в Германию прибудет до 800 тысяч беженцев или лиц, претендующих на убежище». По его словам, это будет самым массовым наплывом беженцев за все время существования Федеративной Республики, передает Deutsche Welle.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52