В Бельгии удовлетворили просьбу осужденного на пожизненный срок об эвтаназии

04/01/2015 - 20:07 (по МСК)

Суд удовлетворил просьбу бельгийца Франка Ван Дэн Бликена, которого осудили на пожизненный срок, об эвтаназии. Об этом в субботу, 3 января, сообщила газета Demorgen.be.

Смертельную инъекцию заключенному введут в тюрьме Брюгге. Дэн Бликен просил об эвтаназии по той причине, что хочет «окончить года душевной боли». Пятидесятиоднолетний бельгиец находится в тюрьме уже 30 лет за серию изнасилований и убийство девушки-подростка.  

Газета пишет, что эвтаназию приведут в действие 11 января. Представитель Бельгийского министерства юстиции Коэн Гинс подтвердил газете, что заключенному введут смертельную инъекцию. Отмечается, что заключенный неоднократно отказывался от досрочного освобождения, так как уверен, что он является угрозой для общества.

В Минюсте также считают, что эвтаназия возможна в этом случае, так как заключенный испытывает проблмы со психикой, а необходимые методы их лечения отсутствуют.

Закон об эвтаназии в Бельгии приняли в 2002 году. В этой стране, как и в других странах Европейского союза, отсутствует смертная казнь. В 2014 году Бельгия разрешила эвтаназию для смертельно больных детей, что вызвало критику со стороны религиозных организаций.  

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27