В Азербайджане изменили конституцию. Что это значит?

27/09/2016 - 19:20 (по МСК) Соня Гройсман

В Азербайджане провели уже третий референдум по изменению конституции, на котором граждане проголосовали за введение шести новых статей и еще 23 поправок в существующие статьи. В списке изменений — увеличение президентского срока с пяти до семи лет, введение должностей вице-президента и первого вице-президента, а также закрепление за президентом права назначать досрочные выборы главы государства и распускать парламент. Официальная причина поправок — подготовка к проведению экономических реформ, оппозиция, в свою очередь, заявляет о попытке узурпации власти. Дождь объясняет, зачем Ильхам Алиев снова поменял конституцию.

С предложением продлить срок президентских полномочий и внести поправки в конституцию президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил 19 июля, через несколько дней после попытки военного переворота в Турции. Официальные лица назвали поводом для изменения законодательства проведение экономических и социальных реформ. «По мере развития страны, улучшения системы безопасности, осуществления реформ в госструктурах, участия в международных конвенциях возникает необходимость во внесении соответствующих изменений в конституцию, — пояснял заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Новый Азербайджан» Сиявуш Новрузов. 

Зампредседателя комитета по правовой политике азербайджанского парламента Ровшан Заев связывал появление должности вице-президента с «усилением „исполнительной воли“ государства», отмечая, что «это делается в рамках необходимых реформ». Вице-президент фактически станет вторым лицом в государстве. Теперь в случае отставки лидера страны его полномочия перейдут именно к первому вице-президенту, а не к премьер-министру, как раньше. 

Само увеличение срока президентских полномочий объяснили экономией ресурсов на проведение выборов. «В Азербайджане три года последовательно проводятся выборы, то есть три из пяти лет посвящаются выборам. На организацию каждых выборов уходит год», — говорил Новрузов.

В то же время некоторые политологи и представители оппозиции считают, что увеличение президентского срока, введение поста вице-президента и возможность назначать досрочные выборы направлены на усиление власти семьи Алиевых.

Иса Гамбар, руководитель азербайджанского Центра национально-cтратегических исследований, допускает, что Алиев в ближайшее время воспользуется поправками и объявит досрочные выборы президента (сейчас они запланированы на 2018 год), чтобы сохранить власть в условиях экономического кризиса: «Власти понимают, что ухудшение ситуации приведет к росту социальной напряженности и политической активности общества». Экономическая ситуация в стране обострилась в последние два года из-за падения цен на нефть. Недовольство ростом цен и обесцениванием местной валюты в начале 2015 года спровоцировало протесты в нескольких городах страны. 

Появление должности вице-президента, по мнению Гамбара, связано с недоверием президента к своему окружению и стремлением сосредоточить власть в руках наиболее приближенных к нему лиц, среди которых члены его семьи. «Политический режим не доверяет даже своим людям — депутатам, министрам, ближайшим кадрам. И поэтому президент решил консолидировать власть в пределах своей семьи», — говорит эксперт.

Отмена возрастного ценза для выставления кандидатуры на пост президента (ранее выдвигаться можно было только кандидатам не младше 35 лет) и снижение до 18 лет минимального возраста для участия в парламентских выборах может быть связано с тем, что Алиев планирует передать власть своему сыну Гейдару, считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов. К 2025 году, когда закончится четвертый срок Алиева, его сыну исполнится 28 лет. Таким образом, он может стать уже третьим подряд президентом в своей семье: до его отца страной десять лет с 1993 года руководил Гейдар Алиев, отец нынешнего главы государства. Ильхам Алиев с 2003 года трижды баллотировался в президенты и трижды одерживал победу. В 2009 году он инициировал принятие поправок в конституцию страны, отменив ограничения на количество президентских сроков для одного человека. Инициатива объяснялась необходимостью укрепить политическую стабильность в период экономического кризиса.

Изменение конституции — распространенный способ сохранения власти в странах постсоветского пространства. Например, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, правящий страной с 2006 года, 14 сентября подписал поправки, снявшие 70-летний возрастной ценз для кандидатов в президенты и продлившие срок президентских полномочий с пяти до семи лет. В 2011 году после внесения изменений в Конституцию получил возможность баллотироваться в президенты неограниченное число раз глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

Также по теме