В Алма-Ате началась антитеррористическая операция

18/07/2016 - 09:05 (по МСК)

Возле здания управления внутренних дел Алмалинского района Алма-Аты произошла перестрелка, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в казахстанском МВД.

Фото: Reuters

По словам очевидцев, неизвестный в черном открыл огонь из автомата в сторону полиции, попытался остановить машину, а потом убежал.

По данным источника агентства «Интерфакс-Казахстан» в полиции, стрельбу устроил предположительно приверженец нетрадиционного религиозного течения. По словам одного из очевидцев, стрелявший кричал «Аллах Акбар» 

«Он, вооруженный, передвигается по улицам города и ведет перестрелку», — сказал источник «Интерфакса». Позже полицейский из оцепления рассказал корреспонденту агентства, что нападавших было несколько и они убили одного военнослужащего. Очевидец сообщил о троих погибших, двое из которых были полицейскими.

На месте стрельбы задержан, возможно, один из ее участников, сообщил корреспондент «Интерфакс-Казахстан».

Территория возле здания отделения полиции оцеплена. На место, где прозвучали выстрелы, прибыла скорая помощь.

Полиция объявила о проведении в городе антитеррористической операции. Городская служба по чрезвычайным ситуациям призвала жителей не покидать свои дома, передает РИА Новости. 

Критический («красный») уровень террористической опасности введен из-за нападения неизвестных на здание  Алмалинского РОВД и департамента Комитета национальной безопасности, уточняется на его сайте.

На днях «желтый» уровень террористической опасности, введенный в Казахстане после теракта в Актобе, был продлен на один месяц.

5 июня вооруженные люди напали на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики застрелили 18 нападавших и задержали девять человек. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что произошедшее было террористической вылазкой последователей салафизма.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09