Умер писатель Валентин Распутин

15/03/2015 - 03:52 (по МСК)

Писатель Валентин Распутин умер в Москве на 78 году жизни. Он скончался в больнице, не выходя из комы, сообщили «Интерфаксу» в Союзе писателей России.  

Время и место похорон могут стать известны в воскресенье, 15 марта. Прощание, скорее всего, пройдет в Москве, а похороны — в Иркутске.

Распутин был госпитализирован в одну из московских клиник на днях. «Он в Москве несколько месяцев. То лежал в больнице, то выписывался. Последнее время был дома, чувствовал себя не очень хорошо», — сообщил глава Союза писателей России Геннадий Иванов. Одни врачи говорили, что Распутин в коме, другие — «что не так уж совсем все плохо».

Распутин родился в селе Аталанка Иркутской области 15 марта 1937 года.

Валентин Распутин считается одним из основателей и главных представителей советской «деревенской прозы». Среди его самых известных произведений — повести «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар».

Другие новости
В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07